back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые Озеро Сенненское Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс
Памятник природы Капличка

Новости прокуратуры

30 июня 2020

О результатах работы прокуратуры Сенненского района по борьбе с коррупцией и принимаемых мерах в данном направлении в 1-м полугодии 2020 г.


В соответствии со статьями 6 и 45 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» борьбу с коррупцией, в том числе, осуществляют органы прокуратуры, на которых также возложен надзор за точным и единообразным исполнением законодательства в сфере борьбы с коррупцией.

Статьёй 4 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» установлено, что прокуратура координирует правоохранительную деятельность государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией.

Прокуратурой района вопросам борьбы с коррупцией уделяется особое внимание. Так, за истекший период 2020 г. проведено 2 проверки соблюдения антикоррупционного законодательства, по их результатам государственным учреждениям и организациям прокуратурой района внесено 2 представления об устранении нарушений законодательства о борьбе с коррупцией (в том числе 1 о закупках за счет собственных средств), вынесено 4 предписания, принесено 3 протеста на положение об осуществлении закупок за счет собственных средств организаций Сенненского района, возбуждено 1 уголовное дело коррупционной направленности.

По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора 7 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Для сравнения, за аналогичный период 2019 г. прокуратурой района проведено 2 проверки соблюдения антикоррупционного законодательства.

По результатам проверок внесено 1 представление, вынесено 2 предписания, официально предупреждено 1 должностное лицо, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц, к материальной – 2 должностных лица.

Кроме этого, за истекший период 2020 г. прокуратурой района проведено 8 лекций и бесед с коллективами организаций и предприятий района на тему: «Негативных последствий неисполнения законодательства о борьбе с коррупцией».

Следует отметить, что в соответствии со ст. 39 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» физическое лицо, сообщившее о факте правонарушения, создающего условия для коррупции, коррупционного правонарушения или иным образом способствующее выявлению коррупции, находится под защитой государства. Физическому лицу, способствующему выявлению коррупции, в случаях и порядке, определенных Советом Министров Республики Беларусь, выплачиваются вознаграждение и другие выплаты, которые не указываются в декларации о доходах и имуществе.

 

Заместитель прокурора

Сенненского района

Е.В.Домкин


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern