back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Памятник природы Капличка Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Озеро Сенненское
Парк Трёх Героев

Новости прокуратуры

17 января 2020

О правонарушениях, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений

Разрешение возникающих межличностных конфликтов силовыми методами зачастую становится причиной совершения административных правонарушений и преступлений против жизни и здоровья граждан. Особую опасность представляют такого рода правонарушения, совершаемые в сфере семейно-бытовых отношений, поскольку имеют высокую латентность, связанную, в первую очередь, с нежеланием «выносить сор из избы». Однако, даже если факт семейного скандала становится известным правоохранительным органам лица, потерпевшие от семейного насилия, зачастую отказываются писать заявления о привлечении агрессора к ответственности. Причин тому множество, самые распространенные – примирение, нежелание привлекать близкого родственника к ответственности, а иногда – опасение дальнейшего противоправного поведения агрессора. Статья 9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает ответственность за умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, а также за нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления.

Административный процесс по указанной статье может быть начат лишь при условии наличия заявления потерпевшей стороны. Вместе с тем, согласно требованиям ст.9.4 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в случае совершения деяний, предусмотренных статьей 9.1 КоАП Республики Беларусь, административный процесс может быть начат прокурором либо по его письменному поручению должностным лицом органа внутренних дел при отсутствии требования потерпевшего либо законного представителя.

Так, 06.11.2019 около 08 часов 50 минут между сожителями Д. и О. произошел конфликт, в ходе которого О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес сожительнице один удар в область правого плеча, схватил ее за одежду, повалил на землю и нанес три удара ногой по ее левой ноге, после этого дважды ударил ее кулаком по голове.

От написания заявления о привлечении к административной ответственности своего сожителя Д. отказалась, мотивируя свой отказ тем, что боится дальнейшего противоправного поведения сожителя в связи с написанием ей заявления.

Из материалов проверки усматривается, что О. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, состоит на профилактическом учете в ООПП и УИИ Сенненского РОВД, в течение 2018 года – истекшего периода 2019 года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения (скандалы в состоянии алкогольного опьянения с сожительницей). Согласно сообщения в ОДС Сенненского РОВД, на момент совершения административного правонарушения находился в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно проходил лечение алкогольной зависимости в условиях ЛТП.

По результатам изучения материалов проверки сделан вывод о том, что действия О. затрагивают существенные интересы государства и общества в сфере профилактики правонарушений против здоровья, чести и достоинства человека, прав и свобод человека и гражданина, а Д. не имеет возможности самостоятельно реализовать право на привлечение сожителя к административной ответственности, ввиду опасения мести с его стороны.

Постановлением и.о. прокурора Сенненского района Е.В. Домкина начальнику Сенненского РОВД дано поручение о начале административного процесса в отношении О. по ч.2 ст.9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Следует также отметить, что умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом.

Помощник прокурора

Сенненского района

юрист 1 класса

С.В.Подалинский

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern