back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Памятник природы Капличка Физкультурно-спортивный комплекс Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев
ЗАГС и фонтан Влюблённые

Новости прокуратуры

30 июня 2020

Дебоширы

Одной из наиболее актуальных проблем общества, в настоящее время, является злоупотребление спиртными напитками. Состояние алкогольного опьянения зачастую становится причиной совершения правонарушений и преступлений.

Всеми заинтересованными субъектами принимаются меры, направленные на борьбу с пьянством. Так, например, только за 5 месяцев 2020 года сотрудниками ООПП Сенненского РОВД из незаконного оборота изъято 149,5 литров самогона и самогонной браги, 13 литров спиртосодержащей жидкости, 4 самогонных аппарата. К административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства привлечено 20 лиц.

Не редки случаи, когда в состоянии алкогольного опьянения граждане начинают выяснять отношения со своими родными и близкими, что в дальнейшем перерастает в скандалы и рукоприкладство.

Но не всегда виновные привлекаются к административной ответственности за совершенные правонарушения. Чувство жалости, близкие родственные отношения, а зачастую и банальное нежелание придавать огласке состоявшийся конфликт и его последствия, делают данные правонарушения особо опасными, поскольку дебошир сознает свою безнаказанность и вновь совершает аналогичные правонарушения.

Постановлением прокурора района от 09.04.2020 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь (умышленное причинение легкого телесного повреждения) в отношении жителя Сенненского района Р.

Так он, будучи в состоянии алкогольного опьянения нанес своей сожительнице Т. один удар чугунным котелком в область головы, причинив ушибленную рану, относящуюся к категории легких телесных повреждений.

Следует отметить, что Р. в 2019 году по поручению прокуратуры района привлекался к административной ответственности по ст.9.1 КоАП Республики Беларусь  за скандал и рукоприкладство в отношении сожительницы.

Прокуратура Сенненского района напоминает, что согласно требованиям ч.1 ст.9.1 КоАП Республики Беларусь  умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

Статьей 9.4 ПИКоАП Республики Беларусь предусмотрено, что в случае совершения деяний, предусмотренных статьей 9.1 КоАП Республики Беларусь, административный процесс может быть начат прокурором либо по его письменному поручению должностным лицом органа внутренних дел при отсутствии требования потерпевшего либо законного представителя.

Кроме того, умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом.

 

Помощник прокурора Сенненского района

юрист 1 класса

С.В.Подалинский

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern