back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Озеро Сенненское Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Памятник природы Капличка
Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно

Новости района

13 января 2020

На Сенненщине прошёл районный семинар с председателями первичных организаций ОО «Белорусский союз женщин»

Социальные вопросы, благотворительность, патриотичес­кое воспитание мо­лодежи, семья и её интересы, культурно-досуговая деятельность женщин разных возрастов… И это далеко не все направления деятельности общественного объединения.

Как подчеркнула председатель районной организации ОО «БСЖ», заместитель председателя райисполкома Зоя Фомина, общественные организации дер­жатся на крепких первичках, ярких социально значимых делах и, безусловно, сильных лидерах.

 — Мы объединились, чтобы изменить жизнь вокруг себя к лучшему и будем стремиться к этому, — напомнила она коллегам.

Приоритеты деятельности районной организации — укрепление института семьи, ее нравственных устоев — обусловлены демографическими тенденциями. По словам начальника отдела ЗАГС райисполкома Ирины Милевской, в 2017 году в районе зарегистрировано рождение 169 детей, в 2018 — 140, в 2019 — 146. По количеству заключенных браков картина выглядит следующим образом: 2017 год — 111, 2018 — 86, 2019 — 107.    

О репродуктивном и медицинском страховании женщин в Республике Беларусь присутствующим подробно рассказала директор представительства Белгосстрах по Сенненскому району Елена Кошелева.

Что может сделать такая общественная организация, как Белорусский союз женщин, чтобы содействовать увеличению рождаемости, росту семей с количеством детей более двух, и в целом укреплению института семьи?

Как показывает практика, может, и немало, прежде всего своей просветительской деятельностью, пропагандой лучшего опыта семейного воспитания, вдумчивой работой с молодыми семьями, юношами и девушками, вступающими во взрослую жизнь.

В рамках районной акции «В Новый год — с новым поколением!» на мероприятие были приглашены жительницы г. Сенно со своими первенцами.

Они получили подарки и поздравления с новогодними праздниками, а работники РЦКиНТ, детской школы искусств подготовили праздничную концертную программу с участием Деда Мороза и Снегурочки.

Минувший год был ознаменован важнейшим общественно-политическим событием — выборами депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Районная организация БСЖ принимала активное участие в его подготовке и проведении. Подробно об этом рассказала в своём выступлении председатель окружной избирательной комиссии Елена Дергачёва.

Благодарственными письмами за активное участие в деятельности районной организации и большой личный вклад в развитие гражданской инициативы и общественной активности были отмечены Галина Романенко, Нина Кохан, Галина Данилова, Валентина Радкевич и многие другие.

 Поистине запоминающимся стало это мероприятие для Ходцевского сельского Дома культуры. Районная организация передала директору учреждения Алесе Даукшас звукоусиливающую аппаратуру, приобретённую за членские взносы.

 —  В настоящее время в районном союзе женщин насчитывается 1085 человек, которые объединены в 51 первичную организацию, — подчеркнула член президиума районной организации Алеся Лавицкая,  подводя итоги деятельности за прошедший год. Представительницы женсовета организуют благотворительные акции, конкурсы и мероприятия.

 В планах женской организации на 2020 год — принимать активное участие в предвыборной президентской кампании, а также мероприятиях, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию ВЛКСМ Беларуси.

Опытом  работы поделились председатели первичек  ГЛХУ «Богушевский лесхоз» и ГУО «Студёнковская детский сад-средняя школа».

Большим новогодним подарком для присутствующих на мероприятии стала презентация продукции Faberlic «Твоя модная волна».

Татьяна ШУГАЛЬСКАЯ, председатель первичной организации ГЛХУ «Богушевский лесхоз»:

— Большинство женщин нашей первичной организации занимают активную жизненную позицию. В рамках круглогодичной районной спартакиады среди трудовых коллективов предприятий и организаций района они участвовали в лыжной эстафете, в областной зимней спартакиаде работников лесного хозяйства. Все члены общественной организации являются активными участниками республиканских и районных субботников, мероприятий, благотворительных акций. 

Светлана СТАНУЛЕВИЧ, председатель первичной организации ГУО «Студёнковская детский сад-средняя школа»:

— Наиболее полноценное развитие ребенка происходит в условиях одновременного влияния семьи и школы. Наша задача — повышение педагогической грамотности мам учащихся. Женщины-педагоги учреждения стараются их научить, как найти подход к ребёнку, на что обратить внимание, учат бесконфликтному поведению в семье. Члены первичной организации регулярно посещают семьи с целью раннего выявления неблагополучия, составляется банк данных. Педагоги закреплены за такими семьями, им оказывается всяческое содействие в решении возникающих проблем. Поддерживаем не только морально, но и материально через участие в благотворительных акциях «Наши дети», «Портфель», «Безопасное тепло».

После окончания трудовой деятельности наши женщины не замыкаются на своих повседневных проблемах, а продолжают жить в полную силу, остаются социально активными. Являясь участниками концертов, приуроченных к календарным праздникам, районным мероприятиям представители первички всесторонне раскрывают свои таланты и возможности.

 

 

«Голас Сенненшчыны»

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern